В феврале 2014 года состоялись концерты пианиста Рината Шакирова на фортепианной фабрике «Sauter» и в музыкальной Академии г. Капфенбурга (Германия).

Ринат Шакиров – пианист, из рук которого льется музыка; он не удерживает ее, не театрализует. Ему достаточно выражения композиции с ее содержанием. И также, конечно, инструмента, рояля Sauter, из которого русский профессор извлекает различные звуковые краски, возникающие во время музыкального хода мыслей. Очень искренне, очень взволновано, очень вдумчиво, очень воодушевленно. Так раскрывается содержание фортепианного цикла Роберта Шумана «Крейслериана».

Уплотнение мотивов и контрапунктуальное проникновение музыкальной фразы формируют сложное произведение. Шуман расстается с метрическими структурами. Свойство, которое пианист Шакиров постоянно выявляет во всей полноте, но без преувеличений. Благодаря чему прослушивание становится приятным и дарит удовольствие. Арпеджио льются сквозь концертный зал и, кажется, охватывают его в каждом углу. Без точки и запятой играет Шакиров – совершенно невероятная мощь, принимая во внимание врозь расствленные акцентовые сдвиги, экспрессивные взлеты и звуковые слои, которые выстраиваются между клавишами и актером, чтобы в следующий момент затихнуть в пианиссимо и с приглушающей педалью.

Пианист использует очарование и мощь рояля Sauter и творит охватывающий пространство звук, который после антракта продолжается в «Бергамасской сюите» Клода Дебюсси. В то время как в прелюдии еще проявляются классические каденции, в менуэте уже преобладает свобода построения. Тем не менее Шакиров отчетливо выделяет главную тему, чтобы слушатели прочувствовали произведение. Сердцем сиюты является известный «Лунный свет», который в свою очередь нежными и поэтическими движениями напоминает Шумана.

Акцент на значимость звуковых красок в произведениях Дебюсси проявляется уже в «Двух арабесках», двух ранних приоизведениях композитора, которые преподносятся с богатой орнаментикой и ориентированными на будущее элементами. Профессор Ринат Шакиров взял публику с собой в этот прекрасный мир Звука со всеми богатствами мотивов и оставался ему преданным от начала до конца концерта,что можно было чувствовать в течение всего вечера.

SchwabischePost
Сюбилле Швенк
Foto: Gerd Keydell