Открытие XX международного фестиваля музыкального искусства «Прокофьевская весна», 20 апреля 2018 г., Донецкая государственная академическая филармония. Академический симфонический оркестр им. С. С. Прокофьева. Дирижер — Игорь Манашеров (Москва), Солист — Ринат Шакиров (фортепиано, Санкт-Петербург)

20 апреля прозвучал Концерт симфонической музыки. Для донецкой публики выступили дирижер Московской государственной академической филармонии Игорь Манашеров и народный артист Татарстана, заслуженный артист России — пианист Ринат Шакиров (Санкт-Петербург). В этот вечер прозвучала Симфония №1 Иоганнеса Брамса, Симфония №1 «Классическая» Сергея Прокофьева и прекрасная «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина. Донецкая публика встретила выступление зарубежных гостей «на ура»! После окончания концерта дончане еще долго не отпускали артистов со сцены и стоя аплодировали музыкантам. Завершился концерт выступлением «на бис».

21 апреля на сцене Донецкой филармонии прошёл Концерт фортепианной музыки «Цвет звуков», посвященный Марку Шагалу. Для дончан выступил великолепный пианист Михаил Рудь (Франция). Жизнь и творчество музыканта с мировым именем связана с Донецком. Свое детство Михаил Рудь провел в нашем городе и именно здесь получил «путевку в музыкальную жизнь». Свое первое музыкальное образование известный пианист тоже получил в Донецкой музыкальной школе №1 имени Леонтовича. Именно здесь он обучался у преподавателя Елены Абрамовны Копелиович с 1960 по 1965 годы. В рамках своего визита в Донецк Михаил Рудь посетил музыкальное учебное заведение и провел творческую встречу с его учащимися и преподавателями. Интересный факт – на стендах при входе в музыкальную школу висит фотография, где Михаил Рудь стоит вместе со своим преподавателем во время встречи с известным советским композитором Дмитрием Кабалевским.

— Моя жизнь действительно очень тесно связана с Донецком. Я приехал в ваш город, когда мне было четыре года. Именно здесь я начал играть. У моих родственников было пианино, на котором я в пять лет и начал пробовать играть. Моим соседом тогда был скрипач, который однажды пришел к нам спросить, кто постоянно играет на пианино. Именно он сказал, что меня нужно обязательно учить музыке. Он и познакомил меня с моим преподавателем Еленой Абрамовной, — рассказал Михаил Рудь.

По его словам, он бы не достиг музыкальных высот, если бы судьба не привела его в Донецк. Нынешний приезд музыканта в наш город, по словам пианиста, тоже промысел судьбы.