22 апреля в понедельник, в 19.00 известный петербургский пианист Ринат Шакиров приглашает слушателей в огромный зал Кафедрального собора св..апп.. Петра и Павла (Петрикирхе, Невский пр.22-24).

Петербургский Союз Музыкальных  Деятелей при поддержке СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови» проводит акцию – свободный вход на концерт Рината Шакирова для активных доноров нашего города. Концерт посвящается Национальному дню донора, который отмечается 20 апреля.

  В концерте прозвучат произведения Ф.Шопена и К.Дебюсси, композиторов, способных своими произведениями «описать мир таким, каким его мог бы увидеть внезапно прозревший слепец» (К.Моне). 

  Программу этого концерта объединяет сокровенный лиризм, глубочайшая психологичность, тонкость в передаче настроений, мечтательная созерцательность. Ф.Шопена и К.Дебюсси отличает чистота стиля, совершенство техники, красота в высшем понимании этого слова и неповторимость тембрового звучания рояля.

И недаром Ринат Шакиров, пианист, способный из чёрно-белой палитры клавиш извлечь настоящее волшебство, уловить все оттенки настроения, порывы, переживания, рассказать произведениями о самых нежных чувствах и тонких гранях нашего мира, выбрал именно эту программу, которую не так давно с успехом исполнял на гастролях в Швейцарии и Германии. 

  Под впечатлением от одного из концертов немецкая журналистка  Сюбилле Швенк из газеты SchwabishePost так писала про этого музыканта: «Ринат Шакиров – пианист, из рук которого льется музыка; он не удерживает её, не театрализует…», «Арпеджио льются сквозь пространство зала и, кажется, обволакивают слушателя в любой точке, где бы он не находился…», «Ринат Шакиров берёт публику с собой в этот волшебный звуковой мир со всеми богатствами мотивов, и он остаётся верен ему от начала до конца концерта…».

  Наконец, у петербургской публики тоже есть возможность услышать новую программу  этого потрясающего пианиста.

  В первом отделении концерта будут исполнены самые «любимые» произведения Шопена: два Ноктюрна ре бемоль мажор и ми мажор, пять Вальсов (№3, №4, №10, №6, №7.), три Мазурки, Полонез ля бемоль мажор.

Во втором отделении прозвучат произведения Клода Дебюсси: «Бергамасская сюита» (в 4-х частях) и «Образы» (1 тетрадь): «Отражение в воде», «Посвящение Рамо», «Движение».

  Ринат Шакиров, восхищаясь каждым мгновением, делится им со слушателями, вызывая восторг и мечтания. Он готов подарить всем нам искреннюю мечту о чём-то прекрасном и немного грустном, о том, что так и останется загадкой его сердца, переданной в биении ритмов Шопена и Дебюсси.

  Мероприятие проводит Петербургский Союз Музыкальных  Деятелей при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, СПБ ГКУЗ «Городская станция переливания крови», Ассоциации Ветеранов, Инвалидов и Пенсионеров (АВИП) и центра искусств «Петербургские имена» , а также Французского института в СПб и Польского института в СПб.

Билеты можно приобрести в Петрикирхе перед концертом или заказать по телефонам  +7(911) 224-49-47, +7 (812) 619 -18-62. Билеты на концерт можно приобрести на сайте: https://radario.ru/events/385978/tickets